Главная » 2014 » Июль » 18 » Здравствуй, Зона, Новый год!
9:28 PM
Здравствуй, Зона, Новый год!

Мне хорошо — я живой.
Все ничего, пока
Наполовину полон мой бокал.

Би-2

В 31-й день снежного Декабря я прошёл через КПП научного городка. Я был чертовски рад снова оказаться дома, которым стало для меня общежитие персонала "Позитрона". К тому же, городок украсили: по фонарным столбам тянулись до скупости маленькие, но зато сверкающие гирлянды!

Весь научный персонал был освобождён от работы в этот последний день года. Им было что отметить! И нам - 86 бригаде - было что!

Кто сказал, что сталкеры - не люди? Кто сказал, что мы не любим фейерверк? ЛЮБИМ! ОЧЕНЬ ЛЮБИМ! 

В тридцать первый день, под самый вечер, снежного Декабря я прошёл через контрольно-пропускной пункт научного городка и был поражён его красотой: повсюду горела цветная иллюминация, тихо звучала музыка, в которой фигурировали звуки колокольчиков! Я радовался как ребёнок, тыкая пальцем то туда, то сюда! Братцы, вы посмотрите: ГИРЛЯНДЫ!!!

И меня ждала Анна. По крайней мере, я в это верил.

Я смотрел на блок нашего общежития издали. Искал среди уютных жёлтых окошек наше. Но так и не нашёл. Третье снизу, третье слева - тёмное. Где ты, Анна?..

В тридцать первый вечер Декабря, за три часа до наступления Нового года, я стоял у запертой двери в нашу комнату. С замиранием сердца я прислушивался после очередного стука в дверь. Но никто не отвечал. 

Тогда я достал КПК, торопливо нажал по иконке контактов и пронаблюдал серый значок под именем Анна Шейко. Это значило, что её нет в сети. Потом я позвонил Лукину. Прослушал гудки и смирился, конечно же, погрустнев.

Только сейчас я заметил, что рядом топчутся мои товарищи. Данил виновато опустил голову, когда я посмотрел на него. Будто он виноват, что моё настроение испорчено. Анна, наверное, опять работает. Завтра уходить. Я не видел её с осени. Не слышал её. Только этот привет, переданный Андреем. А теперь эта комната. 

Плюю на всё.

 - Ладно, мужики! Пойдём как следует оторвёмся!

 - В "ШТИ"?! - радостно подхватывают ребята.

 - В "ШТИ!" - яростно вторю и мы всей компанией заваливаемся в бар.

Вырезающий с довольным видом снежинки из бумаги Смолин молча поприветствовал нас.  

Мы, не размениваясь на мелочь, заказали сразу ВОДКУ! Разлили по вместительным рюмкам и без тоста выпили! По второй! Ах... хорошо пошла!

 - Слушай, Слушатель. - говорит Андрей, замолкает, а потом оба взрываются смехом. - Вот же ж.... п-ха-ха-ха! 

- Ха-ха-ха! А я не виноват. Это Евген мне такое прозвище дал! 

- Короче, слушай, Данил... 

И что-то беззаботно обсуждают, дико ржут. Потом подошли знакомые с других бригад. Начали пить вместе. А мне как-то грустно. Соскучился я жутко по своей милой берёзке, даже не об отдыхе и не о сне думал, будучи в последнем рейде, а о том, как увижу я свою любимую. А теперь вот, напьюсь тут. И некуда идти. Да и зачем идти куда-то? Можно и тут лечь спать. Как в былые времена, ха-ха-ха! 

Под предлогом "нужды" отсаживаюсь от ребят, скрываюсь от них в дальнем углу бара, и за свободным столиком начинаю опять заполнять блокнот разной всячиной из головы. В основном - ерунда. Рисую снежинки, кое-где между ними - цифры из последних замеров. Надо будет взять себе ноутбук, поставить в комнату - и с бумаги в электронку перегонять. Все знакомые замерщики давно так делают. 

 - Пойдём покурим! - это Андрей, стоит, пошатывается.

 - Да ты же не куришь, блин! - отвечаю и снова - заполнять. Перевернул только листы, чтобы Док не заметил странные рисунки. Но не даёт мне снова спокойно посидеть мой друг.

 - Да пойдём говорю!

Ладно. Выходим. Без курток на свежий воздух - подышать. Кто - никотином, кто - свежим воздухом. 

 - Ты чего смурной такой? - И Док достаёт пачку сигарет. Неумело распоковывает, даёт мне одну, другую - себе в зубы.

 - Завязывай. - Вырываю у него сигарету, бросаю. Но тот берёт новую. - Да чего смурной... Анна. Думал, что увижу.

 - П-хе-хе-хе... Зажигалка-то есть?

 - Есть. - Поджигаю ему, закуриваю сам.

Минуту просто молчим. Но волнующий момент единения человека с свежим воздухом, сигаретой и вообще трогательной минуты, когда два друга просто стоят и смотрят на пространство перед собой снова прерывает Андрей, поперхнувшийся дымом сигареты.

 - Да ну тебя нахрен, товарищ. - С отвращением отбрасывает сигарету, хлопает по плечу. - Пойду хорошенько надерусь... так, чтобы имя своё забыть. Бывай здоров, брат!.. И кстати... смотри кто идёт!

Поднимаю взгляд. 

По дороге медленно, зябко обхватившись руками, идёт знакомая фигурка. Неодобрительно покачав головой, мысленно отправляет мне команду бросить сигарету.

Ещё никогда я не видел Анну в гражданке.

 - Блин... Ты знал, да? 

Андрей под собственный хохот удаляется.

Бросив сигарету, со всех ног бегу к ней навстречу.

 - Привет! Ох, ты чего так ходишь? - Вижу на ней один лишь светлый полушубок, ножки - открытые. - Замерзнешь же... пошли! 

 - Куда? Ох какой ты наглый, сталкер! - смеётся она, и на душе становится тепло-тепло. - В мою же комнату - и пошли!

 - Да ладно тебе, - беру её на руки и торопливо шагаю к подъезду. Поднимаюсь на третий этаж. Толкаю прикрытую дверь в комнату.

Ёлочка, столик на двоих, пахнет чем-то вкусным.

 - Вот... Хотела всё к твоему приходу приготовить, но не успела. Пришлось Андрею звонить, чтобы тебя попридержал. А как ты стучался - я слышала, просто... так хотелось этот сюрприз для тебя сделать! Ну, ты рад? 

Я улыбаюсь как дурак. 

Просмотров: 433 | Добавил: Радиоредактор | Теги: рассказы, Сталкер
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar